Две первые гостиницы межвузовского кампуса в Челябинске скоро сдадут

Фев 08, 2024 | 942 просмотра |

Две первые гостиницы межвузовского кампуса в Челябинске скоро сдадут

На Урале подходит к концу строительство сразу двух отелей, отведенных под международный университетский кампус, но всего гостиниц запланировано много. Девелопер - местная компания, к проекту привлечены студенческие отряды. Сроки сдачи переносятся, причем в сторону сокращения

Всего ничего осталось до того, как первые две гостиницы будущего международного университетского кампуса в Челябинске распахнут свои двери, поведала в собственном Телеграм-канале первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. На данный момент на здании-"пионере" ведется монтаж фасада. 

Это будет, по словам госпожи Гехт, "интересное молодежное пространство, которое по достоинству оценят студенты". 

Проект осуществляется в рамках национального проекта "Наука и университеты". Кампус с гостиницами в его составе очень большой - см.фото - и изначально полностью сдать его в эксплуатацию планировали в 2026 году. Однако уже сейчас набран темп, и новый срок - конец 2025 года. Реализуется проект с применением механизмов государственно-частного партнерства, для чего была создана Челябинская концессионная компания (ООО "ЧКК"). Одной из учредителей которой, что любопытно, стал ВТБ Инфраструктурный холдинг: Группа ВТБ также осуществляет инвестиции в проект.

Подробнее о проекте: межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинске объединит ведущие вузы региона – ЮУрГУ, ЧелГУ, МИДИС, ЮУГМУ, ЮУрГАУ и МГТУ им. Носова. На данный момент реализуется первая очередь строительства - первый этап: строятся два семиэтажных здания студенческих гостиниц. Это будут объекты блочного типа с общими кухней и санузлом на два номера. Совокупная площадь каждого здания – 4 438 кв.м. Оба распахнут свои двери уже весной, в мае 2024 года. В каждом смогут разместиться по 168 студентов.

Вторая очередь строительства - еше три гостиницы-"высотки" (по 16 этажей каждая) и три семиэтажных, их предварительно запланировали под размещение вузовских преподавателей. Третья очередь подразумевает строительство главных помещений: трехэтажного учебно-научного комплекса общей площадью 40 306 кв.м и трехэтажного здания с модульными конференц-залами площадью 10 800 кв.м. Девелопер - Челябинская строительная компания "Голос. Девелопмент". Которая, кстати, привлекла к работе и студенческие отряды - не только на простые работы, но и на мозговые штурмы для обсуждения архитектурной концепции по благоустройству кампуса: как и где именно им было бы удобно разместить парковые зоны, пешеходные дорожки и т.д. "Такой подход называется соучаствующим проектированием, – говорит главный архитектор компании "Голос.Девелопмент" Владимир Болотов. – Чтобы городская среда соответствовала ожиданиям жителей, необходимо привлечь к процессу ее формирования все заинтересованные стороны. Мы пригласили студентов. Хотим услышать их голоса, понять интересы, увидеть взгляд тех, кто будет здесь жить и учиться. Это позволит задать нужный вектор проекту, наполнить общественные пространства новым смыслом".


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.