Номерной фонд Пятигорска увеличат более, чем на тысячу номеров

Янв 12, 2024 | 799 просмотров |

Номерной фонд Пятигорска увеличат более, чем на тысячу номеров

18 млрд рублей планируется вложить в новые гостиничные "мощности" Пятигорска. Основная задача - увеличить количество отелей и санаториев, а в ближайших планах - новый корпус здравницы "Пятигорский Нарзан".

Новые средства размещения включая оздоровительные (санатории) появятся вскоре в Пятигорске, сообщают местные СМИ. Власти города-курорта уже анонсировали планы раскошелиться и потратить на увеличение номерного фонда 18 миллиардов рублей, что увеличит коечную емкость на 2221 место в ближайшие четыре года - до конца 2027-го, пояснил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Только в нынешнем году предполагаются финансовые "вливания" в размере 2,4 миллиардов. 

Одна из ближайших целей - построить еще один корпус здравницы "Пятигорский Нарзан", на это запланированы траты в размере 140 млн рублей.
Помимо этого, в скорой перспективе - появление гостиниц, спа-отель, несколько спортивных и оздоровительных комплексов. 

Причем финансовые вливания в развитие гостиничной индустрии  - не только "государственные": осенью РБК писал о планах специализированного застройщика "Эталон Отель" построить в Пятигорске курортную спа-гостиницу категории 4* под брендом Azimut на 208 номеров. Инвестиции в проект оценивали в 1,4 миллиардов рублей, предполагаемая "пропускная способность" объекта озвучивалась как "до 170 тысяч человекв  год". Как сообщали СМИ со ссылкой на данные Минэкономразвития, "Эталон Отелю" участок под будущее средство размещения планировалось предоставить вне конкурсной процедуры, с "прицелом" на развитие туризма в регионе. Открытие гостиницы планировалось на февраль 2026 года. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.