Первый 3D-отель в России попал в Реестр рекордов РФ

Мар 26, 2024 | 604 просмотра |

Первый 3D-отель в России попал в Реестр рекордов РФ

Гостиница в Тульской области, расположенная на территории эко-парка "Ясно поле", опередила не только коллег в России, но и многие страны по прогрессивности создания. Ближайшие планы - открытие 2 и 3 очереди, а также выход на загрузку 65% до конца года. Рассказываем о нюансах технологического процесса

Первое созданное по технологии 3D средство размещения в стране, о котором Frontdesk.ru вкратце уже рассказывал, уже принимает гостей (техническое открытие состоялось 1 января). Правда, открывается поэтапно: в рамках первого этапа - три 90-метровых домика. Общая площадь застройки первой очереди составила 780 "квадратов", но еще до конца 2024 года тут появятся еще 10 домов. Внутри каждого домика - 2 спальни, просторная гостиная, 2 санузла, кухня с необходимым оборудованием и небольшое помещение а-ля "детская" (или игровая комната) наверху. В каждом 3D-доме могут проживать до 8 гостей. Ну а после завершения строительства 2 и 3 очередей, парк сможет увеличить номерной фонд на 400 человек.

Всего на территории эко-парка в перспективе запланировано возведение 30 домов разных форм и размеров. В самых крупных зданиях разместятся ресторан, бассейны, спа-зоны и оборудованные помещения для занятий разного профиля. 

Автор проекта - российский архитектор Тотан Кузембаев. Дома получили название WonderDom по имени компании – владельца технологии печати. Форма зданий кажется простой, но то, что отличает дома в "Ясно поле" от немногих (пока еще) других строений, напечатанных на 3D-принтере – стены у него не вертикальные, и имеются значительные выносы от вертикали: окна как бы "вытянуты". На сегодняшний день эти решения находятся на границе технологических возможностей для 3D-печати. Так что приходится делать очень тонкие слои и снижать скорость печати.

Стены печатают из специального бетона, а заполняют арболитом — смесью цемента, древесной щепы и воды. В результате получается технически дышащий материал с паропроницаемым свойством, который исключает появление грибка. Влага, образующаяся в доме в процессе эксплуатации, выходит напрямую сквозь стены. Такая технология позволяет достигнуть максимально комфортной среды в доме. А за счет высокой теплоемкости материала, в летнюю жару будет ощущаться прохлада, а в холод — тепло.

"В процессе проектирования отеля я ставил перед собой задачу создать дом, который будет восхищать, удивлять и становиться точкой притяжения. При этом архитектура должна стать логическим дополнением к природному ландшафту и подчеркивать его. Поэтому все формы мягкие, живые и органичные”, — рассказал Дмитрий Черепков, основатель экопарка "Ясно Поле".

Уникальность объекта подтвердили независимые эксперты Международного агентства регистрации рекордов INTERRECORD.  Так что первый российский отель, напечатанный на 3D-принтере, внесен в Реестр рекордов РФ. В 2025 году “Ясно поле” планирует выйти на заполняемость 65%. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.