Строительство двух омских гостиниц будет возобновлено

Мар 11, 2024 | 650 просмотров |

Строительство двух омских гостиниц будет возобновлено

Средство размещения-"долгострой" доведут до ума, а второй объект - до уровня "турецкого курорта". Это будет отель 4* в сельской местности

Гостиницу "как в Турции" посулили туристам в окрестностях Омска. Инвестор - он же учредитель компании "СибРос" - Арабо Григорян рассказал, что именно в деталях стоит ждать от будущей четырехзвездной гостиницы с отелем и рестораном.

Появится она в селе Розовка Омского района, где уже одобрено возведение базы отдыха на территории курортной зоны. Глава этого района Геннадий Долматов ранее уточнял, что построят запланированное в 2025 году, а начнутся работы уже совсем скоро, в нынешнем году. Для пущего удобства, решили возвести собственные водонапорную башню, газовую котельную и локальные очистные сооружения, которые поспособствуют автономной эксплуатации объекта. 

Судя по проектной документации, будущий отель Villa Resort займет территорию 10 га на берегу реки Иртыш. Помимо жилых зон, тут запланированы плюс бар и огромный по местным меркам ресторан сразу на 350 посадочных мест, а также рекреационные пространства. В коттеджной "части" организуют зону барбекю. Бассейн будет открытым и подогреваемым. Еще тут предусмотрены спа-комплекс, бани и кафе с летней террасой. Общая вместимость курортного комплекса составит 500–600 человек.

Как предполагает инвестор, вложения в размере 1,6 млрд рублей предполагается окупить за 7–10 лет: "Это берег Иртыша, хорошая дорога, федеральная трасса, просто отличное место", - поясняет инвестор. Курортная гостиница, предварительно заявленная как "фешенебельная" и "напоминающая отели на турецких курортах", будет находиться в частной собственности Арабо Григоряна. 

Вторым же средством размещения, которое последние дни попало на верхние строчки новостей сферы недвижимости в местных СМИ, оказался отель-долгострой на проспекте Мира, близ Телецентра, рядом с академией "Авангард". О возобновлении строительства отеля поведала вице-мэр, директор департамента экономической политики Омска Елена Дячук. Имя инвестора, рискнувшего дать недострою (проектная версия интерьера - на фото) шанс на второе рождение, пока не называют. Что касается "истории" гостиницы, то еще в 2007 году ее взялся строить "Трест № 5", позже обанкротившийся. Запланированное 10-этажное здание взялся доделывать "Л-Финанс", намереваясь открыть к 300-летию Омска отель 4* под брендом Hilton. Но эта компания тоже обанкротилась. Ну а "дурная слава" никак не способствовала скорейшему поиску заинтересованных лиц, тем более что на достройку требовалось явно более миллиарда рублей: "Л-Финанс" планировал вложить порядка двух. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.