Татарстан претендует на лидерство и в сегменте загородного отдыха

Янв 17, 2024 | 1005 просмотров |

Татарстан претендует на лидерство и в сегменте загородного отдыха

Сразу 13 загородных средств размещения планируют открыть в Республике Татарстан до конца текущего года. Причина - увеличение спроса "загородных" туристов на 30% плюс ощутимая господдержка

"Чертова дюжина" иногда - счастливое число. По крайней мере, для инвесторов в Татарстане: именно столько гостиниц за городом собираются ввести в эксплуатацию уже к концу 2024-го, как в Казани, так и в 10 других районах республики. Председатель госкомитета Республики по туризму Сергей Иванов рассказал "Интерфаксу". что в 2023 году в рамках национального проекта по туризму в регионе уже начали принимать гостей 18 объектов профиля "загородный отдых", общим количеством 229 номеров И в текущем году их откроется, судя по всему, ненамного меньше. 

Причины поторопиться есть: в 2023-м у туристов спрос на загородный отдых в Казани и не только - по сути, в ряде локаций республики - вырос почти на треть: на 30%, в сравнении с 2022 годом. Отдохнули в таком формате почти 70 тысяч путешественников. Среднегодовой показатель заполняемости достиг 51%, при этом средний тариф за номер - 8,4 тысячи рублей. 

Так что вложения обоснованы. И, как сообщил Сергей Иванов, в прошлом году инвесторы дополнительно вложили в средства размещения такого рода почти полмиллиарда рублей (464,8 млн). Простимулировали их, впрочем, и меры поддержки: только на строительство модульных туристических объектов власти направили больше двух миллиардов. Параллельно ведутся работы по обустройству пляже в Татарстане: новые пляжи на берегах обеих крупнейших протекающих через Казань рек - Волга и Кама - а также малых рек и озер в 13 районах области будут ждать отдыхающих уже нынешним летом. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.